Саакашвили: "Зеленский либо преодолеет эту систему, либо она уничтожит его"

Михаил Саакашвили "абсолютно убежден, что президент Зеленский ничего общего с коррупцией не имеет и не будет иметь". Об этом он заявил в интервью DW.

Саакашвили подчеркнул, что Зеленский "лично против этой системы". 

"И сейчас решается вопрос - либо он преодолеет эту систему, либо она уничтожит и его, и все эти новые начинания, с которыми украинцы связывают надежду на свое будущее", - отметил Саакашвили. 

На вопрос, не боится ли он поссориться с Зеленским, как в свое время это произошло с экс-президентом Порошенко, Саакашвили ответил: "Нет. Потому что Зеленский - не вор. К сожалению, Порошенко, я знаю, что он был склонен... Он любил деньги. У меня были по этому поводу большие проблемы с Порошенко. У Зеленского таких проблем не будет. Его можно критиковать за скорость реформ или за какие-то отдельные решения. Но это не является источником большого конфликта. Наоборот, надо ему помочь, чтобы мы быстрее двигались вперед".

На вопрос, что для него будет означать, если Верховная Рада проголосует против его кандидатуры на пост вице-премьера, Саакашвили отметил: "Это будет означать, что, к сожалению, силы прогресса и реформ еще довольно слабы. То, что Зеленский меня номинировал, - положительный шаг. Но если это нельзя будет защитить в парламенте, значит, инерция очень мощная. Но мы должны будем опускать руки и прекращать борьбу. Мы ее должны продолжать. Я уверен, что украинское общество способно на реальный прогресс по всем направлениям на фоне этого кризиса. Потому что кризис - это, как я говорил, не только вызов. Это и возможность".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи