Рада приняла закон по борьбе с законодательным спамом. Разумков пообещал, что временно

Народные депутаты приняли во втором чтении и в целом законопроект № 1043 "О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины по противодействию злоупотреблением правами народных депутатов в ходе законодательной процедуры", - передает корреспондент "ОстроВа".

"За" проголосовали 242 нардепа.

Спикер ВР Дмитрий Разумков заявил, что закон принимается на временной основе, а соответствующий законопроект об этом будет зарегистрирован и проголосован позже.

Принятый закон предусматривает, что в случае подачи ко второму чтению законопроекта предложений, поправок в количестве, которое в пять раз или более превышает количество статей проекта первичного законодательного акта, или было подано более 500 правок, такой законопроект может рассматриваться по особой процедуре.

Исключение составит рассмотрение проекта кодекса или законопроекта по специальной процедуре.

Особая процедура применяется по предложению, подписанному не менее 150 депутатами и поддержанному не менее 226 голосами народных депутатов на пленарном заседании Верховной Рады.

"Специальная процедура означает, что каждая фракция и группа может настаивать на рассмотрении 5 правок, а депутат - на рассмотрении одной неучтенной комитетом правки. После этого профильному комитету дается два дня, чтобы подготовить новую сравнительную таблицу с правками, на которых настаивают фракции, группы и депутаты. Во время рассмотрения законопроекта на представление каждой правки дается до двух минут", - пояснила нардеп от "СН" Евгения Кравчук.

По ее словам, изменения в регламент позволят рассмотреть "антиколомойский закон", к которому было подано более 16 тыс. правок, за часы.

"Конечно, самый главный вопрос – это изменения в регламент, которые как раз позволят рассмотреть банковский закон не за год-полтора, а за несколько часов", - сказала нардеп.

Как сообщалось, законопроект №2571-д "Об усовершенствовании некоторых механизмом банковской деятельности", который устанавливает невозможность возврата неплатежеспособных банков бывшим владельцам, был принят в первом чтении 30 марта. Принятие этого законопроекта делает невозможным возвращение прежним владельцам национализированных банков, в том числе и государственного Приватбанка бывшему владельцу Игорю Коломойскому. 

Во второму чтению было подано более 16 тысяч правок.

Закон является одним из предварительных условий для новой программы сотрудничества Украины с МВФ. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи