Лед тронулся. Мариупольские депутаты потребовали отставки президента и правительства

Депутаты мариупольского городского совета на внеочередной сессии во вторник потребовали отставки Президента Виктора Ющенко и правительства Юлии Тимошенко, сообщает «Ильичевец».

Депутаты считают, что за последние 10 лет Мариуполь сделал «значительный прорыв в своем развитии» и «неоднократно становился лучшим по уровню социально-экономического развития в области».

«Но, уже сегодня мы видим, что многолетняя, созидательная работа может быть в одночасье перечеркнута неумелой политикой центральных органов власти. В Мариуполе сложилась сложная социально-экономическая ситуация. Падает уровень жизни горожан. Снижается производство. Угрожающими темпами растет задолженность по заработной плате, которая увеличилась до 18 млн.грн. За последнее время в Мариуполе более чем в четыре раза увеличился уровень безработицы», - говорится в заявлении.

Всю вину за катастрофическое положение дел депутаты возлагают на центральные органы власти в лице Президента и Кабинета Министров, которые «увлекшись борьбой за властные полномочия не сумели предложить украинскому народу антикризисного плана спасения страны».

«Выход из создавшегося положения мы видим в незамедлительной отставке правительства Тимошенко и Президента Ющенко… Мы требуем от Верховной Рады Украины незамедлительного принятия решений об одновременном проведении осенью этого года досрочных президентских и парламентских выборов на основе открытых списков», - заявляют мариупольские депутаты.

Они призвали все парламентские фракции сплотиться вокруг этой задачи и в кратчайшие сроки провести второй этап конституционной реформы.

Напомним, что Партия регионов инициировала проведение внеочередных сессий местных органов власти в Донецкой области накануне общенационального митинга «Кризис – стоп!». 26 апреля внеочередную сессию проведет и Донецкий областной совет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи