Внеочередное заседание Верховной Рады проигнорировали более 90 депутатов

Более 90 народных депутатов отсутствовали в зале на внеочередном заседании Верховной Рады 30 марта, - сообщает Комитет избирателей Украины со ссылкой на данные регистрации. 

Всего отсутствовали 92 народных депутата. 

Самая высокая явка - у "Европейской солидарности" - отсутствовали два депутата из 27, или 8%. У ОПЗЖ отсутствовали пятеро нардепов, или 10% от состава фракции.

Средние показатели у "Голоса" - отсутствовали 17% депутатов фракции, а у "Слуги народа" - 44 депутата, или 18% состава фракции.

Ниже показатели у депутатской группы "Доверие" - отсутствовали 29% парламентариев.

Также на заседании не было 30% внефракционных депутатов.

Самая низкая явка - у ВО "Батькивщина" – не присутствовали 42% депутатов, а также у группы "За будущее" - отсутствовали 17 депутатов из 22, или 75% состава группы.

"Отмечаем, что во время регистрации официально были зарегистрированы 292 народных депутата. Однако, впоследствии их количество увеличилось. Поэтому для объективности КИУ были взято результаты голосований за первые 10 решений, а именно - количество отсутствующих по фракциям", - добавили в КИУ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи