Главнокомандующим ВСУ назначен Руслан Хомчак, начальником Генштаба - Сергей Корнейчук

Главнокомандующим Вооруженных сил Украины назначен Руслан Хомчак, а начальником Генштаба ВСУ - Сергей Корнейчук. Об этом говорится в указах президента Владимира Зеленского №125 и №126 от 27 марта.

Ранее должность главнокомандующего ВСУ и начальника Генштаба занимал Руслан Хомчак.

В начале марта Верховная Рада проголосовала за досрочное разделение должностей начальника Генштаба и главнокомандующего.

Начальник Генштаба подчиняется главнокомандующему. Также главнокомандующему подчиняется командующий объединенных сил.

Главнокомандующий будет самым высоким военным должностным лицом в ВСУ, его будет назначать на должность и увольнять президент Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи