Во фракции "СН" после встречи с Ермаком заверяют, что никаких переговоров с главарями ОРДЛО не будет

В Киеве 13 марта прошла встреча депутатов из фракции Слуга народа с главой Офиса президента Андреем Ермаком. Обсуждали последние минские договоренности о создании "консультативного совета", - сообщает Лига.Новости со ссылкой на замглавы фракции "Слуга народа" (СН) Евгению Кравчук.

Ранее сегодня часть депутатов СН призвали Президента Владимира Зеленского обязать переговорщиков со стороны Украины вернуться в рамки законодательства и не допустить создания "консультативного совета" в предложенной форме.

"Депутаты выразили опасения общества и это нормально для демократической страны. Руководитель Офиса президента эти опасения выслушал и заверил в том, что красные линии пройдены не будут. Стороной переговоров была и остается Российская Федерация. С главарями боевиков переговоры никто не ведет и вести не собирается", - написала Кравчук.

Депутат также изложила по итогам встречи с Ермаком свою интерпретацию того, что было подписано в Минске.

По ее словам, в "консультативный совет" должны войти не "руководители марионеточных республик", а "те жители региона, которые покинули его и переехали на подконтрольную правительству территорию".

"Поэтому такой консультативный совет может состоять наполовину из жителей, проживающих на оккупированных территориях, и тех, кто оттуда уехал - это будут люди, которых уважают в регионе, которые понимают специфику и потребности региона и является авторитетом по обе стороны линии разграничения", - написала Кравчук.

Она уверяет, что "ни о каком признании "ЛНР" и "ДНР" в любом виде не шла, не идет и об этом даже речи не может быть".

"В международно-правовом плане ничего по сути не меняется. Остается минский процесс, который длится годами. Украина не ведет переговоров с ОРДЛО, как и не вела раньше. Но мы получаем преимущество за счет включения в процесс тех украинцев Донбасса, которые выбрали путь остаться с Украиной - даже ценой переезда из родных городов и сел", - отметила депутат СН.

Как сообщалось, Глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак на брифинге в Киеве 13 марта после заседания СНБО заявил, что в ближайшее время в Минске может быть принято решение о создании консультативного совета, куда войдут граждане Украины, которые проживают на подконтрольной и оккупированной территориях.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи