Накануне кадровых чисток в правительстве КСУ рассмотрит вопрос законности люстрации

Конституционный суд во вторник 3 марта продолжит рассмотрение жалобы на закон "Об очистке власти", по которому ряд чиновников времен президента Виктора Януковича не может занимать должности во власти. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на расписание на сайте суда

Отмечается, что пленарное заседание КС начнется в 10 часов, вопрос люстрации запланирован первым пунктом в повестке дня. Последний раз суд рассматривал жалобу 16 января.

На следующий день, 4 марта состоится внеочередное заседание Верховной Рады, на котором будет рассматриваться "вопрос о Кабинете министров Украины и о деятельности МВД Украины, СБУ, ГБР, НАБУ, Офисе Генпрокурора в сфере преодоления коррупции в Украине и укрепления правопорядка".

СМИ, ссылаясь на источники в высших органах власти, пишут о возможном назначении нового премьер-министра и 4 новых министров.

Среди кандидатур на пост главы правительства называется бизнесмен и бывший политик Сергей Тигипко, который подпадает под закон о люстрации как вице-премьер в правительстве Николая Азарова.

Как сообщалось, в 2015 году 47 народных депутатов от "Оппозиционного блока" пожаловались в Конституционный суд на закон о люстрации. Также несколько представлений относительно закон в КС направил Верховный Суд.

В октябре 2019 года Европейский суд по правам человека признал незаконным увольнение по закону "Об очистке власти" 5 украинских чиновников.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи