В МИД не исключают, что представители "ЛДНР" останутся в местной власти после реинтеграции Донбасса

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко не исключил, что после деоккупации Донбасса в органы местного самоуправления по результатам выборов попадут те, кто занимал высокие посты в "ЛДНР".  Об этом он заявил в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

"Мы хотели бы избежать легализации любого, кто находится на той стороне линии соприкосновения. Именно поэтому была предложена модель демократическая. Украина как демократическое государство избрало для себя эту модель. Это проведение местных выборов, которые там долгое время не проводились, для того, чтобы избрать минимальную власть на местах, районах", - сказал Пристайко.

По мнению главы МИД, часть руководителей органов местного самоуправления в ОРДЛО после реинтеграции по результатам выборов могут остаться на постах.

"Мы хотим легализировать людей на локальном уровне. И люди, которые их выберут, должны знать, что они несут теперь ответственность, что в их районе будет новый глава. Я не удивлюсь, если часть этих людей будет теми же самыми, которые сейчас де-факто управляют. Мы это понимаем, мы не наивные. Но это путь демократического государства, который мы избрали", - считает Вадим Пристайко.

Напомним, Генассамблея ООН проведет 20 февраля спецзаседание по вопросу оккупированных территорий по инициативе Украины.

Как ранее сообщалось, в Кремле заявили, что идею совместного патрулирования на Донбассе надо обсуждать с лидерами боевиков

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи