Пять стран требуют от Ирана отдать "черные ящики" со сбитого украинского "Боинга"

Пять стран - Украина, Канада, Афганистан, Швеция и Соединенное Королевство - обратились к властям Ирана с требованием передать «черные ящики» сбитого 8 января после вылета из Тегерана украинского самолета. Об этом сообщает "Радио Свобода".

«Все страны обеспокоены тем, что Иран не передал черные ящики. Приложение 13 к Конвенции о гражданской авиации требует, чтобы это произошло без проволочек. Иран должен немедленно отдать черные ящики как демонстрацию постоянной готовности иметь полное и прозрачное изложение этого события», - говорится 4 февраля в сообщении пресс-службы МИД Канады.

Сообщается, что международная группа координации и реагирования в отношении жертв полета PS752 обязалась «договориться относительно юридических вариантов переговоров с Ираном об ответственности за этот поступок, чтобы достичь справедливости, в том числе относительно положенных компенсаций для родственников жертв».

В сообщении говорится, что участники группы соглашаются с необходимостью «продолжения давления для достижения подотчетности, прозрачности и справедливости для жертв рейса PS752».

Украинские власти неоднократно заявляли, что с Ираном продолжаются постоянные переговоры о возвращении «черных ящиков» сбитого самолета.

Накануне чиновник Организации гражданской авиации Ирана Хасан Резаифар заявил, что Иран вынужден больше не делиться свидетельствами с Украиной по делу катастрофы самолета МАУ. Такое заявление прозвучало после того, как вечером 2 февраля СМИ обнародовали «запись» разговора 8 января диспетчера аэропорта Тегерана с пилотом самолета иранской компании, на котором тот говорит, что видит в небе свет от ракеты, а затем взрыв. В Иране осудили публикацию записей и добавили, что это была часть конфиденциального отчета, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи