Сурков не исчезнет из "обоймы" Путина - экс-глава украинского МИД

Помощник президента России Владислав Сурков, которого считают "куратором" украинского вопроса, вряд ли исчезнет из команды Владимира Путина. Такое мнение высказал в программе Радио Свобода "Субботнее интервью" экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Сурков вряд ли исчезнет из этой "обоймы"... Сурков создает новые виртуальные реальности. Козак (заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак - ред.) менеджерит в этой реальности, причем менеджерит политически и бизнесово", - сказал Климкин.

По его мнению, Козак, скорее всего, "будет играть более весомую роль, гораздо более важную": "кому-то будут выдаваться персональные гарантии, кому-то - активы, кому-то - возможность заработать". "То есть будет такая сложная, многоуровневая история", - считает экс-министр. 

Он напомнил, что определяет политику непосредственно президент РФ Владимир Путин.

"Но, послушайте, это сериал, который пишет Путин, который продюсирует, если хотите. Вот он - продюсер этого. Это Путин. А вот там режиссеры, актеры обычно могут меняться», - сказал Климкин.

Напомним, политтехнолог Алексей Чеснаков заявил, что помощник президента РФ Владислав Сурков уходит с госслужбы в связи “со сменой курса на украинском направлении”.

После заявления Чеснакова пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что не знает ничего об отставке Суркова.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи