США ввели санкции против еще 8 чиновников и российской ж/д компании за агрессию против Украины

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) объявило 29 января о введении санкций в отношении восьми человек и одной компании в ответ на продолжающуюся агрессию России против Украины и оккупацию Крымского полуострова. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на сайт Минфина США.

В сообщении отмечается, что Евросоюз во вторник ввел санкции в отношении семи человек, внесенных сегодня в список OFAC. Кроме того, санкции в отношении крымских чиновников были введены властями Канады в рамках координированных действий международного сообщества с целью осуждения вмешательства России в украинский Крым.

«Действия Министерства финансов, предпринятые в тесной координации с нашими международными союзниками и партнерами, подтверждают нашу неизменную поддержку восстановления свободных и справедливых демократических политических процессов в Крыму», – заявил министр финансов Стивен Мнучин. Он добавил, что санкции США, ЕС и Канады «ограничивают возможности этих нелегитимных чиновников вести бизнес на международном уровне и подчеркивают силу трансатлантического альянса в противостоянии продолжающейся российской агрессии».

Отмечается, что санкции были введены в отношении семи высокопоставленных чиновников, работающих в администрации так называемой Крымской республики. Эти люди осуществляют функции государственной власти на Крымском полуострове без разрешения Украины, тем самым нанося ущерб украинским демократическим процессам и институтам и предпринимая действия, угрожающие миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности Украины.

В санкционном списке OFAC оказались Юрий Гоцанюк, так называемый «премьер-министр» так называемой Крымской республики; Михаил Развожаев, так называемый «временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя»; Владимир Немцев, так называемый «председатель Законодательного собрания»; Сергей Даниленко, так называемый «председатель городской избирательной комиссии Севастополя»; Лидия Басова, так называемая «зампредседателя горизбиркома Севастополя»; Екатерина Пыркова, так называемая «секретарь горизбиркома Севастополя», а также Екатерина Алтабаева, так называемая «член Совета Федерации РФ», представляющая в российском сенате город Севастополь.

Кроме того, США ввели санкции в отношении частной железнодорожной компании «Гранд Сервис Экспресс», оператора пассажирских железнодорожных перевозок в Крым, и ее гендиректора Александра Ганова. «Гранд Сервис Экспресс» занимается железнодорожными пассажирскими перевозками из России в Крым по Крымскому мосту.

Все имущество и имущественные интересы вышеозначенных лиц, находящиеся в американской юрисдикции, заблокированы. Гражданам США и американским компаниям запрещено вести бизнес и проводить любые транзакции с лицами, оказавшимися в санкционном списке. Любые иностранцы, ведущие бизнес или осуществляющие транзакции с лицами из санкционного списка также могут оказаться под санкциями, - указывается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи