Госдеп США выяснит, существовала ли угроза экс-послу в Украине

Госдепартамент США сделает все необходимое для того, чтобы выяснить, возникала ли угроза Мари Йованович, экс-послу США в Украине. Об этом 17 января в интервью радиостанции "Голос Америки" заявил Госсекретарь Майк Помпео.

Согласно документам, опубликованным на этой неделе, Лев Парнас, родившийся в Украине гражданин США, помогал Руди Джулиани, личному юристу президента Дональда Трампа, расследовать действия в Украине экс-вице-президента Джо Байдена и его сына Хантера. Согласно документам, Парнас принимал участие в организации слежки за послом Йованович до того, как Трамп принял решение о ее отставке.

Помпео также заявил в интервью, что он никогда не общался и не встречался со Львом Парнасом.

«Мы сделаем все, что необходимо, чтобы оценить, произошло ли там что-то... Я подозреваю, что многое из того, о чем сообщалось, в итоге окажется неверным, но наше обязательство, мои обязательства в качестве госсекретаря, заключается в том, чтобы мы провели оценку и расследование. Каждый раз, когда кто-то полагает, что существует возможность угрозы одному из наших сотрудников, мы, конечно, это делаем», - заявил Помпео в интервью консервативному радиоведущему Тони Кацу.

В сообщении напоминается, что во время дачи показаний в Конгрессе, Йованович сказала о позднем телефонном звонке из Вашингтона, который она получила, находясь в Киеве. По словам экс-посла, ей сказали, что она немедленно должна вернуться в США из-за опасений относительно ее безопасности.

«Мы в Госдепартаменте всегда делаем все возможное для того, чтобы наши сотрудники – не только послы, но вся команда в целом – обладали соответствующим уровнем безопасности», - добавил Госсекретарь.

«Мы делаем все возможное, чтобы никому не был причинен вред, идет ли речь о том, что происходило в нашем посольстве в Багдаде на прошлой неделе, или о работе, которая велась в Киеве всю весну прошлого года, когда там находилась посол Йованович, и в нашем посольстве в Киеве даже сегодня», - заявил Помпео.

Как сообщалось, Нацполиция Украины открыла уголовные производства после обнародования в СМИ информации о возможной незаконной слежке за экс-послом США в Украине Мари Йованович. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи