Сейм Латвии призвал Россию признать факт оккупации и незаконной аннексии в 1940 году

Сейм Латвии принял заявление, посвященное 80-летию аннексии республики Советским Союзом (Латвия была включена в состав СССР на правах союзной республики летом 1940 года) и подчеркивающее неприемлемость попыток российских властей оправдать нарушение СССР суверенитета других государств. Об этом сообщает РБК.

«Во имя памяти жертв тоталитаризма и общего будущего Европы Латвия будет и впредь вносить вклад в объяснение истории, привлекая внимание международного сообщества к попыткам пересмотреть историю Второй мировой войны и оправдать акты агрессии», - говорится в заявлении за подписью председателя сейма Инары Мурниеце, опубликованном на сайте парламента.

В документе подчеркивается, что в 1940 году СССР оккупировал Латвию, а затем аннексировал ее, затем последовали массовые репрессии, в том числе депортация латышей, аресты и казни. Авторы заявления отмечают также, что после разгрома нацистской Германии Латвия - в отличие от стран Западной Европы - не получила свободу, а вновь была оккупирована Советским Союзом.

В связи с этим сейм призвал власти России, как правопреемницы СССР, признать факт оккупации и незаконной аннексии Латвии и отказаться от политически мотивированного искажения истории. Одновременно с этим парламентарии обратились к международному сообществу с призывом выступить против попыток России переписать историю Второй мировой войны.

В сообщении напоминается, что в сентябре 2019 года Европарламент принял приуроченную к 80-летию начала Второй мировой войны резолюцию, в которой ответственность за ее начало была возложена на СССР и Третий рейх, подписавшие пакт Молотова - Риббентропа и секретные протоколы к нему. 

В январе 2019 года сейм Польши обвинил российские власти в попытках манипулирования историей, при этом в принятой сеймом резолюции отмечалось, что СССР и нацистская Германия несут равную ответственность за начало Второй мировой войны.

Российские власти неоднократно выступали против принимаемых в Европе документов, возлагающих ответственность за начало Второй мировой войны на СССР. Так, президент России Владимир Путин называл резолюцию Европарламента бредом и беспардонной ложью, а официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что в польском сейме идеология победила правду.

Позже МИД Польши ответил Путину на его "пропагандистское послание".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи