Путин заявил, что Порошенко в Минске признал легитимность "ДНР/ЛНР". Главари отказывались

Президент Украины Петр Порошенко настаивал на том, чтобы под Минскими соглашениями были поставлены подписи руководителей непризнанных "республик". С таким заявлением выступил президент РФ Владимир Путин в ходе очередной пресс-конференции.

По версии Владимира Путина, присутствовавшие в Минске главари "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий отказывались брать на себя такую ответственность. 

"Они просто за горло меня взяли все втроем (главы Украины, Германии и Франции - "ОстроВ"). А представители этих непризнанных "республик" отказывались это делать. Я вам вскрою подноготную переговоров в Минске: все-таки мы их уговорили. Таким образом Украина сама признала, что такая власть в "республиках" существует. Там были "выборы", это очень демократический способ", - заявил президент РФ.

Как сообщалось, Россия официально не признает террористических "республик" Донбасса и проведенных там "выборов". Что касается Минских договоренностей, то они, прежде всего, предусматривают восстановление территориальной целостности Украины путем предоставления временно оккупированным территориям Донбасса статуса "районов с особым порядком местного самоуправления". Под всеми документами, подписанными в Минске, стоят подписи, в том числе, и марионеточного правителя "ДНР" Александра Захарченко. Это означает, что они обязались их выполнять. Такие понятия "ДНР" или "ЛНР", как и наименование каких либо должностей "глав республик", в Минских документах не фигурируют вовсе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи