Глава МИД Польши: Евросоюз должен продлить санкции против России еще на полгода

Евросоюзные санкции против России следует продлить на следующие полгода. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович в ходе совещания глав МИД стран-членов ЕС в Брюсселе. Об этом сообщает "Польское радио".

"Мы не считаем, что произошли существенные изменения в политике России, которые стали предпосылкой, чтобы изменить нашу политику. Поэтому, думаю, санкции будут продолжены на следующие полгода. Мы считаем, что Россия является стороной, которая прибегла к агрессии, и Россия должна выйти из Донбасса, реализовать минские договоренности", - сказал польский министр. 

"Мы поддерживали и будем поддерживать территориальную интегральность Украины в границах, признанных международным правом", - отметил Чапутович.

В сообщении напоминается, что Европейский Союз применил экономические санкции против России во второй половине 2014 года в ответ на агрессию РФ на востоке Украины. С тех пор эти ограничения продлевались на очередные полгода.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи