Зеленский предложит на нормандской встрече провести местные выборы по законам Украины по всей стране осенью 2020 года

Президент Владимир Зеленский подтвердил, что едет на "нормандскую" встречу с идеей проведения местных выборов по украинским законам одновременно на всей территории Украины осенью 2020 года. Об этом он заявил в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера», - сообщает Укринформ.

«Это правда. Потому что именно ощущение того, что мы одна страна и там (на оккупированном Донбассе. - ред.) наши люди, должно начинаться с этого момента. Казалось бы, это мелочь, но я считаю, что это не так: местные выборы проводятся одновременно по законам Украины, на всей территории нашего государства. Да, это наша идея. Я хотел с ней ехать, но все уже знают», - сказал Зеленский.

Комментируя реплику ведущего, что Украина настаивает на проведении выборов после получения полного контроля над границей, а в Минских договоренностях предусмотрено, что это произойдет после выборов, Зеленский отметил, что на "нормандской" встрече будет "точно говорить о границе".

«Скажу откровенно: у нас другой план по поводу границы - каким образом это передается, и каким образом и когда Украина контролирует границу с Россией», - сказал Президент.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи