Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
Данилов также подчеркнул, что в СНБО анализируют не только процессы, которые происходят внутри страны, но и то, что происходит извне, поэтому предложения президенту готовятся с учетом больших объемов данных от разведывательных органов и международных партнеров, которыми располагает СНБО.
Среди первоочередных задач Данилов назвал возвращение пленных, прекращение огня по всей линии фронта, возвращение под контроль Украины участка российско-украинской границы, проведение выборов согласно украинскому законодательству на временно оккупированных частях Донецкой и Луганской областей.
Он также отметил, что гуманитарный акцент на сегодня для руководства государства является приоритетным, ведь определенная часть граждан Украины оказалась в оккупации.
«Мы должны дать возможность пересекать линии столкновения, а на самом деле это линия фронта, человеческим способом ... И наша задача - сделать как можно больше пунктов (КПВВ - ред.), чтобы граждане Украины могли свободно передвигаться», - подчеркнул Данилов.
Отвечая на вопрос о возможности разведения войск по всей линии столкновения, секретарь СНБО сообщил: «Я хочу сказать - да, мы за разведение. Но оно должно быть в наших интересах. Это разведение должно гарантировать нам, что негативные последствия от этого разведения будут равны нулю. Если этого не будет, то никакого разведения не будет».
Он также напомнил, что есть технологические вопросы, и украинская сторона не на всех участках готова делать разведение.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта