Наливайченко не собирается отстранять Хорошковского. Меж ними полное понимание

Информация об отстранении первого заместителя главы СБУ Валерия Хорошковского от расследования уголовного дела относительно НАК «Нафтогаз Украины» не соответствует действительности. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

«Это абсолютно не соответствует действительности. Я не отстраняю Валерия Ивановича (Хорошковского – «Остров»), - сказал В.Наливайченко.

В.Наливайченко также добавил, что с В.Хорошковским он работал еще в Гостаможслужбе, и между ними было и есть «полное сотрудничество и понимание».

В то же время глава СБУ сообщил, что сегодня состоялось его совещание с генеральным прокурором Украины Александром Медведько, в результате которого от Генпрокуратуры было определен один из заместителей генпрокурора, который берет под контроль дальнейшую работу СБУ в уголовных делах относительно «Нафтогаза».

«СБУ будет содействовать в любом случае гражданско-правовому решению этого вопроса, а именно так, как отметил наш Президент: обеспечить законность во всех вопросах, связанных с расследованием, с определением права собственности…», - подчеркнул глава СБУ.

Напомним, следственное управление СБУ 2 марта возбудило уголовное дело по факту завладения чужим имуществом, а именно – более 6 млрд. кубометров газа на сумму 7 млрд. 500 млн. грн. путем злоупотребления служебными лицами НАК «Нафтогаз Украины» своим служебным положением. В рамках дела был задержан заместитель начальника отдела Энергетической региональной таможни Государственной таможенной службы Тарас Шепитько.

4 марта в офисе «Нафтогаза» в Киеве сотрудники СБУ проводили следственные действия в рамках расследования этого уголовного дела.

Вечером 4 марта премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что конфликт вокруг «Нафтогаза» является следствием борьбы за 11 млрд. кубометров газа.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи