Генпрокурор подтвердил наличие дела против нардепа и волонтера из-за обсуждения вариантов гибели президента

Генеральный прокурор Руслан Рябошапка подтвердил  информацию об открытии уголовного производства  по факту высказываний депутата Рады Софии Федины  и волонтера Маруси Зверобой в адрес президента Владимира Зеленского. Об этом он сказал в комментарии журналистам, - сообщает "Левый берег".

Рябошапка отметил, что дело находится в руках Государственного бюро расследований.

"Не только он (Качура) обращался, много депутатов обращались по этому поводу. Но производство, по-моему, было открыто еще в понедельник. Там очевидные признаки преступления, и по этим признакам было открыто производство", - сказал Рябошапка.

Ранее на своей странице в Фейсбуке депутат от "Слуги народа" Александр Качура сообщил, что против народного депутата от "Евросолидарности" Софии Федыны и волонтера Маруси Зверобой, обсуждавших варианты смерти президента Владимира Зеленского после заявлений о разведении сил на Донбассе, заведено уголовное дело. 

По его данным, уголовное производство открыто Генпрокуратурой из-за их призывов к убийству человека и свержению государственной власти.

Как сообщалось ранее, президент Украины Владимир Зеленский накануне развода войск в Золотом эмоционально и на повышенных тонах пообщался с добровольцами, выступавшими против отведения сил и средств. После этого на канале нардепа Софии Федыны в Youtube появился записанный ею видеоролик. На записи Федына и Зверобой заявили, что президент не является бессмертным, поэтому в зоне проведения ООС он может погибнуть, например, от взрыва гранаты. Во фракции "Слуга народа" заявили, что рассматривают видео депутата и волонтера как угрозу убийства Владимира Зеленского.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи