Генпрокурор подтвердил наличие дела против нардепа и волонтера из-за обсуждения вариантов гибели президента

Генеральный прокурор Руслан Рябошапка подтвердил  информацию об открытии уголовного производства  по факту высказываний депутата Рады Софии Федины  и волонтера Маруси Зверобой в адрес президента Владимира Зеленского. Об этом он сказал в комментарии журналистам, - сообщает "Левый берег".

Рябошапка отметил, что дело находится в руках Государственного бюро расследований.

"Не только он (Качура) обращался, много депутатов обращались по этому поводу. Но производство, по-моему, было открыто еще в понедельник. Там очевидные признаки преступления, и по этим признакам было открыто производство", - сказал Рябошапка.

Ранее на своей странице в Фейсбуке депутат от "Слуги народа" Александр Качура сообщил, что против народного депутата от "Евросолидарности" Софии Федыны и волонтера Маруси Зверобой, обсуждавших варианты смерти президента Владимира Зеленского после заявлений о разведении сил на Донбассе, заведено уголовное дело. 

По его данным, уголовное производство открыто Генпрокуратурой из-за их призывов к убийству человека и свержению государственной власти.

Как сообщалось ранее, президент Украины Владимир Зеленский накануне развода войск в Золотом эмоционально и на повышенных тонах пообщался с добровольцами, выступавшими против отведения сил и средств. После этого на канале нардепа Софии Федыны в Youtube появился записанный ею видеоролик. На записи Федына и Зверобой заявили, что президент не является бессмертным, поэтому в зоне проведения ООС он может погибнуть, например, от взрыва гранаты. Во фракции "Слуга народа" заявили, что рассматривают видео депутата и волонтера как угрозу убийства Владимира Зеленского.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи