Глава МИД Британии: "Мы должны бороться со все более агрессивной Россией"

Глава МИД Великобритании Доминик Рааб предложил НАТО научиться заглядывать в будущее и быть дальновидными на фоне «российcкой агрессии». С таким заявлением Рааб выступил в субботу на парламентской ассамблее НАТО в Лондоне, - сообщает РБК.

Отмечается, что Рааб призвал страны-члены НАТО адаптироваться «к угрозам, с которыми мы сталкиваемся здесь и сейчас». 

«Мы должны противостоять и бороться со все более агрессивной Россией», - приводит слова Рааба пресс-cлужба МИД. В качестве примера он привел «нелегальную аннексию Крыма, кибератаки в Европе, подрыв европейской демократии путем неудачной попытки госпереворота в Черногории». «И эта модель поведения не показывает никаких признаков ослабления», - добавил Рааб.

«Мы должны проявлять проницательность при адаптации наших средств сдерживания и защиты для реагирования на российские модели агрессии, злонамеренную активность и злоупотребления международной системой», - сказал министр.

Он отметил, что НАТО уже предприняло меры в этом направлении. Рааб уточнил, что речь идет об усилении контингента в Эстонии, увеличении поддержки Грузии, Украине, а также присутствии альянса в Черноморском регионе.

«Но в этой меняющейся среде мы должны смотреть в будущее, мы должны меняться вместе с ней. Россия уже демонстрирует новую и инновационную киберугрозу своей безрассудной и безответственной деятельностью», - сказал британский министр.

Рааб также отметил, что НАТО нужно выработать подход, который даст возможность улучшить отношения с Россией, но только тогда, когда она покажет, что «серьезна, готова и способна сотрудничать в поддержке международного права, а не подрывать его».

Глава британского МИДа также отметил, что «мощная комбинация угроз» не оставляет поводов для успокоения, и посетовал на то, что лишь восемь стран НАТО инвестируют в оборону положенные 2% ВВП, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
31.03.2026
11:30

Без Telegram. Луганский дневник

22 марта замедление Телеграм. Как бы громко это не звучало, показалось, что мир остановился. А как же переписка, связи с родственниками!? Оказалось, что в Телеграме была вся жизнь.
Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Все статьи