Лукашенко: "Ключевой вопрос безопасности в Европе - это решение конфликта в Донбассе"

"Ключевой вопрос безопасности в Европе - это решение конфликта в Донбассе", - заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 8 октября в Минске на международной конференции "Европейская безопасность: отойти от края пропасти". 

"В братской нам Украине продолжают гибнуть люди. Регион не может выбраться из трясины социального, экономического и гуманитарного хаоса.  Вот мы, европейцы, не европейцы, здесь собрались решать некие проблемы Европы, обсуждать. Вот нам тест, это лакмусовая бумажка: если мы можем что-то, ну давайте в нашем доме разберемся и решим эту проблему. Украинский конфликт не просто нам вызов, украинский конфликт требует от нас его решения. Если мы его решим, значит, мы на что-то способны. Если нет - ну, будем собираться и разговаривать. Не в Минске, так в Москве, не в Москве - в Париже, в Берлине, еще где-то… А толку будет мало", - заявил Лукашенко. 

Он отметил, что во время недавней встречи в Житомире с Владимиром Зеленским  "почувствовал, что Президент Украины - человек настоящий, крепкий, патриот своей страны".

"Абсолютно нормальный, вменяемый политик, который хочет решить эту европейскую проблему, которая ему досталась в наследство. Он готов к трудным решениям для достижения мира. И мы его в этом поддерживаем", - сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что "Зеленского, которого загрузили этим страшным грузом, не его проблемами, оставили один на один с этими проблемами". 

"Видите, что происходит в Киеве. Там без разбора используют определенные силы этот процесс, чтобы вообще придавить новую власть и нового Президента. И Европа безмолвствует. Вы знаете, о ком я говорю. Ни с Востока, ни с Запада. Только камни бросают в адрес этого молодого человека. Каждый в собственных интересах. Да очнитесь вы, в конце концов! Война не только в Украине, война у нас, в нашем доме. И решать эту проблему нам. И если "нормандская четверка" чего-то стоит, так давно уже надо было собраться и что-то решать", - сказал Лукашенко. 

"Решать, если хотите. Но я в этом сомневаюсь. Я был в этом процессе и знаю, как решается. Каждый старается набрать себе политические очки. На чем? На гибели стариков и детей? Там же одни старики и дети остались! Все, кто мог убежать, уехать, оттуда убежали. Надо решать эту проблему!", - указал президент Беларуси.

И добавил: "При этом я своего мнения не скрываю: без участия США конфликт в Украине урегулировать не получится". 

"Нужно не только остановить войну, нужно восстановить Донбасс. И не только восстановить Донбасс. Там еще более вопиющие проблемы, в Украине. Эта война и та ситуация экономически опустила Украину. Ей нужно помогать. Если мы на что-то способны, давайте решать! На деле решать! Вот посоветуемся, вы своих политиков возьмете за шиворот и заставите решать эту проблему (нас возьмете за шиворот)", - призвал Лукашенко. 

Он также указал: "И не надо только после меня тут говорить, что это не конфликт России и Украины. Знаете, тут осведомленные люди, и эти заявления никому не нужны". 

"Еще раз подчеркиваю: нельзя будет упрекнуть Президента Украины в том, что он не старается решить эту проблему, многое зависит от нас. И мы должны взять на себя большую ношу, большую часть решения этой проблемы", - заключил Лукашенко.

Как сообщалось, в Кремле отреагировали на слова Лукашенко, что РФ - сторона конфликта на Донбассе.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи