Если Путин не пойдет на договоренности в рамках Минска, Украина перейдет ко второму треку – Пристайко

Сейчас Украина для прекращения конфликта на Донбассе пытается договориться с Россией в рамках Минского процесса. Если это не удастся, Киев обратиться к мировому сообществу с просьбой о миссии по поддержанию мира. Об этом в эфире телепрограммы "Свобода слова" заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

" Мы сейчас пытаемся, президент Зеленский и вся команда, закончить то, что начали предшественники, начиная с Минска. Если мы с вами поймем и увидим, что Путин ничего никогда не сделает и наши партнеры больше не смогут принудить его к прогрессу в этом направлении, нам придется честно сказать вам всем: уважаемые граждане Украины, этот трек больше невозможно выполнять и нам никто не может помочь в этом направлении. И таким путем нам не развязать ситуацию. Мы вынуждены с вами перейти к треку номер два и так далее, пока мы не поймем, что мы исчерпали все позиции. Тогда нам нужно бросить все, усиливать нашу армию и ждать очередной атаки", - заявил Пристайко.

Отвечая на вопрос, каким будет этот "трек номер два", министр заявил, что это будет обращение к мировому сообществу с просьбой о миссии по поддержанию мира.

"Я вам скажу про трек номер два. Например, если не выполняется Минский процесс и мы застряли в нем и теряем людей, теряем деньги, эта опухоль, которая живет в нас, - она нас отравляет, не дает нам стартовать вперед, не дает нам развиваться как государству. Тогда нужно обращаться к мировому сообществу о том, что нам нужна миссия поддержания мира между нами, а лучше на всей оккупированной территории, для того, чтобы если мы не можем справиться, - нужна какая-то третья сила. Я вам хочу сказать, что до этого времени эта идея не нашла понимания, несмотря на то, что об этом говорили много раз и предыдущий президент, и кто угодно. Но до этого времени мировое сообщество не готово для того чтоб этот миротворческий контингент, или контингент для поддержания мира, - так правильнее говорить, -помочь нам восстановить хотя бы ситуацию, когда никто не убивает на нашей земле людей. Это второй вариант. И третий трек будет когда мы не сможем ничего сделать и нужно будет, вероятно, идти по кипрскому сценарию, или по какому-то другому", - пояснил министр Пристайко свое видение разрешения военного конфликта между Россией и Украиной на Донбассе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи