ГПУ готова к совместному с США расследованию по делу Байдена. Если будет запрос - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности создания совместной с представителями США следственной группы по делу Джо Байдена. Об этом глава государства рассказал в интервью японскому агентству Kyodo, - сообщает "Украинская правда"

По словам Владимира Зеленского, создание совместной следственной группы возможно в том случае, если американская прокуратура обратится к украинской стороне с соответствующим запросом. Украинский президент пояснил, что ГПУ будет рассматривать любе запросы своих коллег из США о сотрудничестве в проведении расследований "в соответствии с нашими законами", если они будут проводиться на основе "международного права". 

При этом японское СМИ не приводит прямой цитаты Зеленского, а только пересказывает его слова. 

Как сообщается, Зеленский настаивает на том, что в соответствии с Конституцией Украины он не имеет полномочий поручать генеральному прокурору или следственным органам рассматривать конкретные дела. Президент Украины также отрицает, что президент США Дональд Трамп подталкивал его к расследованию против Байдена. По словам Зеленского, на него "никогда не оказывали давления, и не было никаких условий для проведения встречи с Трампом или получения оружия взамен". 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи