Зеленский рассказал об ожиданиях от встречи в "нормандском формате"

Вопросы окончательного освобождения удерживаемых лиц в формате "всех на всех" и четких сроков разведения войск вдоль линии разграничения на Донбассе должны быть решены на следующей встрече в нормандском формате. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, отвечая на вопросы журналистов после встречи с президентом Словацкой Республики Зузаны Чапутовой в Киеве, - сообщает пресс-служба главы украинского государства.

"Какие там должны быть шаги? Главные шаги - это решение вопроса - не поднять тему, а решение вопроса окончательного освобождения всех наших пленных. "Всех на всех" - мы можем так это называть. Второй шаг - окончательное решение с четкими сроками разведения войск: Золотое, Петровское, а затем - четкие сроки, когда мы разводим войска вдоль всей контактной линии. Третье - если мы обсуждаем местные выборы на временно оккупированных территориях, мы должны с вами понимать, что будут четкие сроки вывода всех войск с оккупированных территорий до выборов", - сказал глава государства.

Зеленский напомнил, что последняя встреча "Нормандской четверки" состоялась в октябре 2016 года.

"Поэтому я ожидаю, что эта встреча наконец произойдет. Когда у нас война в стране, у нас не может быть встречи один раз в три-четыре года. Мы не можем столько ждать, потому что каждый день гибнут наши ребята", - подчеркнул президент.

Он напомнил, что 2 сентября состоялась встреча в нормандском формате на уровне советников глав государств. "Они все подготовили и сказали, что мы хотим на встрече не поднимать вопросы, а решать их", - подчеркнул Зеленский.

Он надеется на результативность встречи "в нормандском формате".

"Ожидаю, что европейские страны будут поддерживать позицию Украины. Я хочу в это верить. И ожидаю, что встречи в нормандском формате после этого будут не через три года, а очень часто, пока мы не решим все вопросы, связанные с возвращением наших территорий и прекращением войны", - подчеркнул Зеленский.

Ранее сообщалось, что Россия хочет, чтобы Трехсторонняя контактная группа в Минске письменно зафиксировала "формулу Штайнмайера" накануне встречи "нормандской четверки".

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи