Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
"Какие там должны быть шаги? Главные шаги - это решение вопроса - не поднять тему, а решение вопроса окончательного освобождения всех наших пленных. "Всех на всех" - мы можем так это называть. Второй шаг - окончательное решение с четкими сроками разведения войск: Золотое, Петровское, а затем - четкие сроки, когда мы разводим войска вдоль всей контактной линии. Третье - если мы обсуждаем местные выборы на временно оккупированных территориях, мы должны с вами понимать, что будут четкие сроки вывода всех войск с оккупированных территорий до выборов", - сказал глава государства.
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
Зеленский напомнил, что последняя встреча "Нормандской четверки" состоялась в октябре 2016 года.
"Поэтому я ожидаю, что эта встреча наконец произойдет. Когда у нас война в стране, у нас не может быть встречи один раз в три-четыре года. Мы не можем столько ждать, потому что каждый день гибнут наши ребята", - подчеркнул президент.
Он напомнил, что 2 сентября состоялась встреча в нормандском формате на уровне советников глав государств. "Они все подготовили и сказали, что мы хотим на встрече не поднимать вопросы, а решать их", - подчеркнул Зеленский.
Он надеется на результативность встречи "в нормандском формате".
"Ожидаю, что европейские страны будут поддерживать позицию Украины. Я хочу в это верить. И ожидаю, что встречи в нормандском формате после этого будут не через три года, а очень часто, пока мы не решим все вопросы, связанные с возвращением наших территорий и прекращением войны", - подчеркнул Зеленский.
Ранее сообщалось, что Россия хочет, чтобы Трехсторонняя контактная группа в Минске письменно зафиксировала "формулу Штайнмайера" накануне встречи "нормандской четверки".
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта