В Конгрессе США инициировали расследование в отношении Трампа и Джулиани по поводу вероятного "давления на Украину"

Три комитета Палаты представителей Конгресса США инициируют расследование возможных попыток президента Дональда Трампа и его адвоката Руди Джулиани оказывать давление на украинское правительство для содействия переизбранию Трампа на президентских выборах в 2020 году. Об этом сообщает "Радио Свобода"

Сообщается, что соответствующие письма Белого дома и Государственного департамента направили представители комитетов по иностранным делам, разведке и наблюдения и реформ, сообщается на сайтах упомянутых комитетов.

«Недавно также сообщалось, что администрация Трампа угрожает отказать Украине в помощи по безопасности, несмотря на четкое указание Конгресса. Комитеты расследуют, является ли это частью усилий президента Трампа заставить украинское правительство проводить расследования, мотивированные политически, в том числе - в отношении бывшего вице-президента Джо Байдена и его семьи - в контексте предвыборной кампании президента Трампа до 2020 года», - говорится также в сообщении комитетов.

Ранее американские СМИ, в частности, Washington Post, писали, что действующий президент США Дональд Трамп нацелен остаться на второй срок и хочет, чтобы во время предвыборной кампании Украина возобновила расследование дела его главного конкурента - Джо Байдена.

В New York Times сообщили, что экс-мэр Нью-Йорка, а ныне личный адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани несколько месяцев назад отложил запланированный визит в Киев в этом деле, однако, позже он провел несколько разговоров по телефону и личную встречу с представителем Президента Украины Владимира Зеленского на эту тему в Мадриде.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи