Не сегодня! Переговоры продолжаются, обмен пленными состоится, но позже - спикер СБУ

Дата обмена пленными вопреки ожиданиям родных и многочисленным публикация в СМИ еще не определена. Об заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская на своей странице в "Фейсбуке".

Она попросила журналистов не создавать ложного информационного фона вокруг сложного процесса обмена удерживаемых в Украине и России лиц. 

"Еще раз призываю не распространять непроверенные информацию о дате обмена.... Переговорный процесс продолжается, когда будет определенное время - обязательно сообщим обществу", - пообещала она.  

В комментарии "Обозревателю" она, в контексте неподтвержденных сообщений о том, что якобы обмен может произойти с минуты на минуту и якобы в киевском аэропорту "Жуляны", заявила: "Мы не говорим дату, но могу сказать, что не сегодня. Окончательной даты пока нет". 

Отвечая на вопрос, в чем состоит главное препятствие для обмена, Гитлянская сказала: "Никаких препятствий, все идет планово".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи