Визит Нетаньяху в Украину не случаен - Пономарев

Недавний визит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Украину не был случайным. Об этом в интервью "ОстроВу" сказал оппозиционный российский политик Илья Пономарев.

"Визит Нетаньяху не случаен. Его решили привлечь как посредника между Украиной и Россией", - сказал Пономарев, отметив, что "сложно сказать, кто больше заинтересован в этом". 

"Если объективно рассуждать, то господин Зеленский не так далек от еврейского лобби. И оно также остается сильным в окружении Трампа и, безусловно, Путина. Последний в Российской Федерации вообще главный патрон, покровитель и организатор финансирования еврейского community. Для всех сторон конфликта Нетаньяху – логичный выбор. Скорее, инициатива исходила из России, поскольку израильский премьер постоянно туда ездит, ему есть о чем поговорить с Путиным - от конфликта в Сирии до израильско-российских бизнес интересов. Но что интересно – сам Нетаньяху зависим и от Украины тоже, ведь голоса переселенцев отсюда в его нынешней политической ситуации ему совсем не лишние", - отметил Пономарев.

На вопрос, что он думает по поводу заявления рссийского политолога Алексея Чеснакова, что в российском политикуме есть две группы влияния, одна из которых хочет "сдать Донбасс", потому что им надоела украинская тема, Пономарев сказал: "Думаю, что в Кремле больше, чем две группы влияния. Но Чеснаков, будучи рупором Суркова, не хочет дополнительно противопоставлять тех людей, которые занимаются украинским вопросом. Он правильно говорит о том, что с одной стороны (в российской политической терминологии «системные либералы») почти все правительство, включая Медведева, Кудрина, Набиуллину и других, которые спят и видят, чтобы РФ забыла про Украину, потому что это им мешает заниматься насущными проблемами экономики и тормозит рост". 

"С другой стороны, есть президентская сторона, довольно сложно устроенная. К ней относятся Сурков, Патрушев, Козак, но они разделяются между собой по сферам влияния и ориентированным на них группам поддержки", - заключил Пономарев.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи