Зеленский договорился с Меркель: уже 2 сентября дипломаты начнут подготовку заседания "Нормандской четверки"

Президент Украины Владимир Зеленский 28 августа провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого Главы государств обсудили результаты саммита «Группы семи» в Биаррице. Об этом сообщает официальный сайт Президента.

Зеленский поблагодарил Меркель за последовательную позицию ФРГ о невозможности возвращения России в «Семерку» в условиях агрессии против Украины и оккупации Крыма.

Зеленский сообщил Меркель о ситуации с безопасностью на востоке Украины, в частности, выполнением украинской стороной договоренностей по разведению сил и средств в районе Станицы Луганской.

Он также подтвердил, что Украина остается последовательной в выполнении своих обязательств по мирному урегулированию в Донбассе с использованием политико-дипломатических механизмов.

Президент Украины призвал Меркель срочно провести встречу лидеров стран "Нормандской четверки" для обсуждения мирного процесса и согласования дальнейших шагов по урегулированию конфликта.

Со своей стороны Ангела Меркель выразила поддержку усилий Украины, направленных на установление мира на Донбассе, согласившись с необходимостью проведения встречи на высшем уровне в ближайшее время. 

Достигнута договоренность о подготовительной встреча дипломатических советников глав государств и правительств 2 сентября этого года.

Во время разговора были также обсуждены ряд вопросов украинско-немецкого сотрудничества и взаимодействия сторон на международной арене, - отмечается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи