В повестку дня новой Рады 29 августа внесено 27 вопросов

Первое пленарное рабочее заседание Верховной Рады 9-го созыва начнется 29 августа в 13 часов. Об этом сообщает УНН.

Перед этим состоится торжественное заседание ВР, начало которого назначено на 10:00 и на котором новоизбранные нардепы примут присягу.

В повестке дня, утвержденном во время работы подготовительной депутатской группы, предусмотрено 27 пунктов, которые должны проработать новоизбранные нардепы. Начнут они с формирования временного президиума первой сессии ВР.

После этого, как ожидается, премьер-министр Украины Владимир Гройсман объявит о сложении полномочий Кабинетом министров перед новой Верховной Радой.

После этого будет происходить формирование депутатских фракций и групп. Далее будет решен вопрос о коалиции депутатских фракций. Также депутаты будут избирать главу, первого заместителя и заместителя председателя Верховной Рады, а также состав Счетной комиссии ВР.

Затем к нардепам обратится Президент Украины Владимир Зеленский. 

Далее запланировано рассмотрение ряда конкретных вопросов, в частности, законопроекта о внесении изменений в ст. 80 Конституции Украины о неприкосновенности народных депутатов (№7203).

Ожидается также назначение премьер-министра Украины, министра обороны, министра иностранных дел, а также формирование состава Кабмина.

Кроме того, во время первого заседания нардепы должны утвердить перечень, направленность и персональный состав комитетов ВР.

Вероятно, что нардепы рассмотрят еще ряд кадровых вопросов, в частности, увольнении главы Службы безопасности Украины и назначения нового руководителя ведомства, решение вопроса о предоставлении согласия на увольнение с должности Президентом. 

Напоследок нардепы рассмотрят вопрос о согласительном совете депутатских фракций в Верховной Раде 9 созыва, а также утвердят календарный план работы второй сессии нового парламента, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи