Сенат Чехии осудил намерение России признать участников оккупации Чехословакии ветеранами войны

Председатель Сената Чешской Республики Ярослав Кубера передал российскому послу Александру Змеевскому резолюцию верхней палаты парламента, в которой осуждается намерение РФ признать ветеранами участников оккупации Чехословакии в 1968 году. Об этом сообщает Радио Прага со ссылкой на Чешское информагентства ČTK.

В сообщении напоминается, что посол РФ Змеевский повторил свое прежнее утверждение, что речь шла об инициативе двух депутатов, от которой дистанцировалось российское правительство. Однако информация об этой инициативе, обнародованная в июне текущего года, вызвала резкую критику в Чешской Республике и Словакии, а посол Змеевский был вызван на встречу с президентом Чехии Милошем Земаном.

Змеевский подчеркнул, что посольство РФ в Чехии также негативно относится к данной инициативе, и заверил, что Россия всецело поддерживает Договор о дружбе и сотрудничестве между Чешской Республикой и Российской Федерацией, подписанный президентами обеих стран в августе 1993 года. Данное соглашение ясно указывает на желание обоих государств «покончить с тоталитарным прошлым, связанным с недопустимым применением силы против Чехословакии в 1968 году и дальнейшим неоправданным пребыванием советских войск на чехословацкой территории». 

Сообщается, что Змеевский отметил, что президент Путин также осудил предложение предоставить статус ветеранов боевых действий участникам вторжения в Чехословакию в 1968 году, отметив, что этот инцидент – второстепенное и малозначительное явление, которое не должно беспокоить Чешскую Республику.

Как известно, до 2014 года Путин неоднократно публично заверял, что Крым является неотъемлемой частью Украины. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи