Сенат Чехии осудил намерение России признать участников оккупации Чехословакии ветеранами войны

Председатель Сената Чешской Республики Ярослав Кубера передал российскому послу Александру Змеевскому резолюцию верхней палаты парламента, в которой осуждается намерение РФ признать ветеранами участников оккупации Чехословакии в 1968 году. Об этом сообщает Радио Прага со ссылкой на Чешское информагентства ČTK.

В сообщении напоминается, что посол РФ Змеевский повторил свое прежнее утверждение, что речь шла об инициативе двух депутатов, от которой дистанцировалось российское правительство. Однако информация об этой инициативе, обнародованная в июне текущего года, вызвала резкую критику в Чешской Республике и Словакии, а посол Змеевский был вызван на встречу с президентом Чехии Милошем Земаном.

Змеевский подчеркнул, что посольство РФ в Чехии также негативно относится к данной инициативе, и заверил, что Россия всецело поддерживает Договор о дружбе и сотрудничестве между Чешской Республикой и Российской Федерацией, подписанный президентами обеих стран в августе 1993 года. Данное соглашение ясно указывает на желание обоих государств «покончить с тоталитарным прошлым, связанным с недопустимым применением силы против Чехословакии в 1968 году и дальнейшим неоправданным пребыванием советских войск на чехословацкой территории». 

Сообщается, что Змеевский отметил, что президент Путин также осудил предложение предоставить статус ветеранов боевых действий участникам вторжения в Чехословакию в 1968 году, отметив, что этот инцидент – второстепенное и малозначительное явление, которое не должно беспокоить Чешскую Республику.

Как известно, до 2014 года Путин неоднократно публично заверял, что Крым является неотъемлемой частью Украины. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи