Премьер-министр Молдовы в Киеве: "Я не считаю, что пример Приднестровья хорош для вашей ситуации"

Прибывшая с визитом в Киев премьер-министр Молдовы Майя Санду считает, что пример Приднестровья не является удачным для политики Украины относительно оккупированных территорий Донбасса. Об этом она заявила в интервью "Радио Свобода".

По словам Санду, несмотря на то, что в Приднестровье не ведутся боевые действия, а представители сепаратистов участвуют в переговорах по урегулированию конфликта, решить его так и не удалось.

«Проблема в том, что это продолжается у нас уже почти 30 лет, и не понятно, сколько еще будет продолжаться. Да, у нас был этот «мягкий подход». Мы делали все, что мы могли в Кишиневе для того, чтобы люди там чувствовали себя хорошо. Мы включили Приднестровье в формат урегулирования, у нас он называется 5+2. Но, к сожалению, мы не нашли способ политического урегулирования, и не понятно, когда это произойдет. Я не считаю, что пример Приднестровья хорош для вашей ситуации», - отметила Санду.

В сообщении напоминается, что преимущественно русскоязычный регион Приднестровье объявил о своей независимости от Молдовы в 1990 году. Непродолжительная война велась между молдавскими войсками и сепаратистами Приднестровья в 1992-93 годах, тогда несколько сотен человек погибли с обеих сторон.

В Приднестровье в советские времена базировалась 14-я армия СССР, а затем Вооруженных сил России. После войны Кишинев утратил контроль над этим регионом. В той войне на стороне сепаратистов приняли участие отдельные бойцы и целые подразделения и части российской армии со своим вооружением и боевой техникой. Самопровозглашенной «независимости» Приднестровья не признал никто в мире, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи