Аваков направил в ЦИК письмо относительно снятия кандидатуры Клюева с выборов

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков провел совещание с подразделениями МВД, в результате чего направил в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) письмо относительно снятия кандидатуры экс-главы администрации президента Украины времен Виктора Януковича Андрея Клюева с внеочередных парламентских выборах 21 июля в Верховную Раду.

"Провел селекторное совещание с подразделениями МВД Украины по сложившейся ситуации. По результатам - направил в ЦИК письмо. Надеюсь, что оно послужит основанием для принятия ЦИК решения о снятии с участия в выборах Андрея Клюева. Демократия – это не хаос манипуляций несовершенными процедурами. Будем отстаивать закон и здравый смысл!", - написал Аваков. 

В направленном в ЦИК письме сообщается, что Клюев в 2014 году покинул Украину вместе с бывшим президентом Виктором Януковичем и на протяжении пяти лет не проживал на ее территории и не пересекал государственную границу.

Центральная избирательная комиссия 2 июля приняла решение о регистрации экс-главы администрации президента Украины времен Виктора Януковича Андрея Клюева кандидатом в народные депутаты по мажоритарному округу №46 (Донецкая область).

Ранее, 23 июня, ЦИК отказала Андрею Клюеву в регистрации кандидатом в народные депутаты. Согласно информации гражданской сети "Опора", отказ Андрею Клюеву в регистрации кандидатом в депутаты связан с тем, что согласно требованиями законодательства он не проживал на территории Украины с 2014 года.

Его доверенные лица пытались манипулятивно обойти эту норму закона, чтобы добиться регистрации. "Представитель Либеральной партии Украины заявил во время заседания, что последние 5 лет Клюев проживает в городе Донецк, а Донецк - это украинская территория. Поэтому, по его словам, нет основания отказывать Клюеву в регистрации кандидатом", - сообщала "Опора".

1 июля адвокат Юрий Сухов сообщил, что Кассационный админсуд при Верховном суде отменил решение ЦИК об отказе в регистрации Клюева кандидатом в народные депутаты.

Андрей Клюев во времена президентства Виктора Януковича был первым вице-премьером, секретарем СНБО и главой Администрации президента.

Согласно информации на сайте МВД Украины, Андрей Клюев числится в официальном розыске. Ему вменяют ч. 1 ст. 340 (незаконное воспрепятствование организации или проведению митингов), ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий, если оно сопровождалось насилием и применением оружия) и ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

 


Служба безопасности Украины ранее установила, что он находился на территории России, в Подмосковье. Российские СМИ также писали о том, что Андрея Клюева видели в Жуковке - элитном поселке на Рублевском шоссе. 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи