Зашел через Донецк: ЦИК зарегистрировала Клюева кандидатом на выборах в Раду

Центральная избирательная комиссия приняла решение о регистрации экс-главы администрации президента Украины времен Виктора Януковича Андрея Клюева кандидатом в народные депутаты по мажоритарному округу №46 (Донецкая область),   - сообщает "Интерфакс-Украина".

Такое решение ЦИК приняла на заседании во вторник большинством голосов во исполнение решения Верховного суда.
23 июня ЦИК отказала Андрею Клюеву в регистрации кандидатом в народные депутаты по одномандатному округ №46 (Донецкая область), выдвинутому "Либеральной партией Украины". Согласно информации гражданской сети "Опора", отказ Андрею Клюеву в регистрации кандидатом в депутаты связан с тем, что согласно требованиями законодательства он не проживал на территории Украины с 2014 года. 

Его доверенные лица пытались манипулятивно обойти эту норму закона, чтобы добиться регистрации. "Представитель Либеральной партии Украины заявил во время заседания, что последние 5 лет Клюев проживает в городе Донецк, а Донецк - это украинская территория. Поэтому, по его словам, нет основания отказывать Клюеву в регистрации кандидатом", - сообщала "Опора". 

Отметим, что в настоящее время Донецк относится к временно неподконтрольным украинской власти территориям. Данных о том, что Андрей Клюев действительно проживает в оккупированном Донецке, нет. 23 февраля 2014 года он, по его собственным словам, встречался в Крыму с отстраненным от власти бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, а 28 февраля был объявлен в розыск. Служба безопасности Украины установила, что он находится на территории России, в Подмосковье.Российские СМИ также писали о том, что Андрея Клюева видели в Жуковке - элитном поселке на Рублевском шоссе.  Косвенным подтверждением его нахождения в Российской Федерации является его факт выступления 16 декабря 2016 года в Дорогомиловском суде города Москвы на заседании по иску бывшего депутата Верховной Рады Владимира Олейника, требующего признать Революцию Достоинства "государственным переворотом". 

1 июля адвокат Юрий Сухов сообщил, что Кассационный админсуд при Верховном суде отменил решение ЦИК об отказе в регистрации Клюева кандидатом в народные депутаты.  

Андрей Клюев во времена президентства Виктора Януковича был первым вице-премьером, секретарем СНБО и главой Администрации президента.  

Согласно информации на сайте МВД Украины, Андрей Клюев числится в официальном розыске. Ему вменяют ч. 1 ст. 340 (незаконное воспрепятствование организации или проведению митингов), ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий, если оно сопровождалось насилием и применением оружия) и ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.


Также сегодня ЦИК приняла решение о регистрации кандидатом в народные депутаты на внеочередных выборах в Верховную Раду  блогера Анатолия Шария, который был №1 в избирательном списке политсилы "Партия Шария". 24 июня ЦИК отказала Шарию в регистрации кандидатом в народные депутаты на выборы в Верховную Раду.  Ранее Национальная полиция начала расследование против видеоблогера, экс-журналиста Анатолия Шария по подозрению в разжигании межнациональной вражды в Интернете. Он с 2012 года он проживает в Литве, где попросил убежища

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи