Фальстарт. ЦИК отказал в регистрации кандидатов от партии Саакашвили "Рух новых сил"

Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации кандидатам от партии экс-главы Одесской обгосадминистрации Михаила Саакашвили "Рух новых сил". Соответствующее решение ЦИК приняла на очередном заседании 23 июня, - сообщает LIGA.net.

"Рассмотрев соответствующие документы, ЦИК отказала в регистрации кандидатов, включенных в избирательный список "Рух новых сил" в общегосударственном многомандатном избирательном округе и кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам", - отмечается в сообщении.

В ЦИК напомнили, что внеочередные выборы были назначены указом президента от 21 мая.

"Следовательно, рассмотрение 8 мая на заседании политсовета партии "Рух новых сил" вопросов, связанных с участием партии во внеочередных выборах народных депутатов Украины 21 июля 2019 года, не могло быть осуществлено", - говорится в сообщении.

В ЦИК считают, что внеочередной съезд партии "Рух новых сил", который был созван 10 июня, и на котором был утвержден избирательный список кандидатов "состоялись в нарушение требований устава этой партии".

Копию решения ЦИК и копию протокола заседания совета партии от 8 мая и протокола внеочередного съезда "Руха новых сил" от 10 июня отправят Нацполицию.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Все статьи