Депутат Недава придумал, как мирно передать под контроль «ДНР» свободную часть Донецкой области

Народный депутат Олег Недава (6 июня вышел из фракции Блока Петра Порошенко) назвал своей первоочередной задачей - проведение выборов Донецкого областного совета на всей территории области, в том числе, ее оккупированной части. Об этом он заявил на встрече с журналистами в Славянске, откуда баллотируется в парламент следующего созыва, - сообщает «Карачун»

«Среди первоочередных задач будущего народного депутата Олега Недавы – объединение ныне разорванного Донбасса. «Объединим Донбасс – объединим всех», – уверен Недава», - сообщает издание.

«Путь к объединению – проведение выборов в Донецкий областной совет на всей территории области! Путь к достижению цели – переговоры с Россией для обеспечения безопасности таких выборов», - уточняют славянские журналисты, позицию Недавы.

В то же время, как отмечает мониторинговая группа Центра исследований социальных перспектив Донбасса (ЦИСПД), такое обещание не реально, а в случае его реализации, будет означать передачу свободной части Донецкой области под контроль террористической «ДНР».

«Россия не признает себя стороной конфликта, соответственно официально она такие переговоры не пойдет. Неофициально – может пойти, поскольку такие выборы ей выгодны, но официальные договоренности Киеву все равно придется заключать напрямую с Донецком, что будет означать признание Украиной факта наличия гражданской войны, а не агрессии России. Это - во-первых.

А во-вторых, - если такие выборы состоятся, то это фактически будет означать передачу под власть боевиков «ДНР», руководимых Россией, неоккупированной части Донецкой области. Не сложно подсчитать, что основное количество избирателей осталось на оккупированной части Донбасса, которая находится под тотальным пропагандистским прессом Кремля. Соответственно, даже если выборы пройдут прозрачно (что невозможно из-за российской оккупации региона), то численное преимущество на них получат кандидаты с оккупированной части. Это как раз то, о чем мечтают Кремль и боевики», - прокомментировал руководитель ЦИСПД Сергей Гармаш.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи