На сайте Президента появился указ о назначении Данилюка Секретарем СНБО

Президент Украины Владимир Зеленский назначил Секретарем Совета национальной безопасности и обороны экс-министра министра финансов Александра Данилюка. Соответствующий указ он подписал 28 мая, - сообщает пресс-служба главы государства.

"Призначити ДАНИЛЮКА Олександра Олександровича Секретарем Ради національної безпеки і оборони України"- говорится в документе. 

Александр Данилюк в команде Зеленского отвечал за международные отношения, экономику, финансовую и банковскую политику. Он был внештатным советником экс-президента Виктора Януковича. С сентября 2010 года возглавлял Координационный центр по внедрению экономических реформ. 
С 2014 года был постоянным представителем Президента Украины в Кабинете Министров, позже - заместителем Главы Администрации Президента. В 2016-2018 гг был министром финансов в правительстве Владимира Гройсмана.
Данилюк уволился с поста министра из-за коррупционных схем в ведомстве и конфликта с премьер-министром Гройсманом.
Во время представления Зеленским своей команды в эфире "Права на владу" Данилюк обозначил основные приоритеты международной политики.

"Внешний курс определен Украиной уже 5 лет назад. И это курс в единую Европу. Мы очень дорого заплатили за этот выбор. Поэтому сильная Украина станет неотъемлемой частью европейского проекта. Наша цель еще более амбициозная: мы стараемся, мы планируем стать региональным лидером, центром стабильности, демократии и развития", - заявил он.

Данилюк также выступает за продолжение сотрудничества с международными финансовыми организациями: Международным валютным фондом (МВФ), Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития, в частности в вопросах развития инфраструктуры.

По его словам, реформы будут направлены на демонополизацию, уменьшение влияния олигархов, уменьшение давления на бизнес со стороны регулирующих и правоохранительных органов.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи