"Черная касса" Партии регионов: Генпрокуратура готовит подозрение депутату Лещенко

Генеральная прокуратура готовит подозрение депутату Верховной Рады Сергею Лещенко в разглашении данных досудебного расследования. Об этом сегодня на брифинге заявил генпрокурор Юрий Луценко, - сообщает "Левый берег".




"Депутат Лещенко будет вызван к следствию. Ему будут заданы вопросы, и, вероятно, вручено подозрение о разглашении данных досудебного расследования по делу так называемой "черной кассы" Партии регионов", - сказал он.

Генпрокурор отметил, что Лещенко обязательно понесет ответственность за разглашение данных досудебного расследования.

В то же время, как пишет "Интерфакс-Украина",  Сергей Лещенко потребовал от генпрокурора Юрия Луценко внести в Верховную Раду представление о лишении его депутатской неприкосновенности для скорейшего расследования возможного разглашения данных досудебного расследования в деле о "черной бухгалтерии" Партии регионов.

"По сути его (генпрокурора Юрия Луценко – ред) обвинений о его намерении выдвинуть мне подозрение за разглашение данных досудебного расследования в деле о "черной бухгалтерии" Партии регионов. Я призываю – нет, я не просто призываю – я требую от генпрокурора Луценко сегодня немедленно, если не может сегодня, завтра, до конца недели внести представление (в Верховную Раду – ред) и снять с меня депутатскую неприкосновенность, провести это расследование в максимально сжатые сроки и прекратить использовать это дело, как средство сохранение им власти на должности генерального прокурора", - заявил Лещенко журналистам у здания Верховной Рады.

Как сообщалось ранее, в 2016 году Лещенко опубликовал одну страницу из так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи