Кабмин принял решение о непризнании паспортов РФ, выданных на оккупированном Донбассе

Кабинет министров Украины принял решение о признании незаконными российских паспортов, которые будут выдавать жителям оккупированных украинских территорий, прежде всего Луганской и Донецкой областей. Об этом заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш после заседания правительства, - сообщает УНИАН

По его словам, принятое правительством решение, также предусматривает перечень так называемых подразделений, уполномоченных РФ на выдачу паспортов. "Начиная с определенных дат, которые указаны в распоряжении, именно, собственно, с момента принятия решения о выдаче таких паспортов, все документы, изданные этими органами, будут признаваться недействительными", - сказал он. 

Также, по словам Черныша, согласно принятому решению, будет проведена работа Министерства иностранных дел с международными партнерами относительно принятия ими аналогичного решения. 

Министр пояснил, каким образом будут определять, что эти паспорта выданы незаконно: "Признак очень прост - название органа, который их выдает, и в каждом паспорте вы можете увидеть, согласно классификации, номер учреждения или органа, который выдает такие документы. То есть, это обязательное условие к любым документам любой страны. Поэтому здесь очень легко установить".

"Это два города сейчас определены - село Покровское и Новошахтинск Ростовской области", - добавил Черныш.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что паспорта, которые будут выдавать жителям оккупированных территорий, будут признаны незаконными – при пересечении государственной границы и использовании на территории государства.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи