Конгресс США готов поддерживать Украину против агрессии РФ и в сфере энергетической безопасности

Палата представителей Конгресса США определилась с ключевыми позициями на пути поддержки Украины в ее борьбе против агрессии России. Об этом говорится в сообщении Посольства США в Украине на странице в "Фейсбуке".

В частности, в Палате представителей заявили о необходимости большей поддержки Украины на пути реформ и противодействия российской агрессии.

Члены Конгресса и эксперты определили ключевые позиции в этом направлении и отметили, что ожидают от нового президента Украины продолжения реформ. "Перед новообраним главою держави постануть важливі завдання – продовжити антикорупційні реформи, забезпечити політичну стабільність та економічний добробут країни", - отметили в Посольстве.  

Со своей стороны, говорится в сообщении Посольства, "США мають показати тверду підтримку України та взяти безпосередню роль у розвитку реформ та збільшити політичну, дипломатичну та військово-технічну допомогу у боротьбі з агресією Росії".

Кроме того, "США мають звернути окрему увагу на спостереження за безпековою ситуацією у Азовському морі, посилити роботу над збільшення санкцій США проти Росії у координації з європейськими партнерами".

Конгрессмены, отмечается в сообщении, уверены, что "США та Європа повинні скоординувати свої позиції в енергетичній сфері, щоб протидіяти спробам Росії маніпулювати енергетичними ресурсами, зокрема проектом "Північний потік-2", у політичних цілям". 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи