Конгресс США готов поддерживать Украину против агрессии РФ и в сфере энергетической безопасности

Палата представителей Конгресса США определилась с ключевыми позициями на пути поддержки Украины в ее борьбе против агрессии России. Об этом говорится в сообщении Посольства США в Украине на странице в "Фейсбуке".

В частности, в Палате представителей заявили о необходимости большей поддержки Украины на пути реформ и противодействия российской агрессии.

Члены Конгресса и эксперты определили ключевые позиции в этом направлении и отметили, что ожидают от нового президента Украины продолжения реформ. "Перед новообраним главою держави постануть важливі завдання – продовжити антикорупційні реформи, забезпечити політичну стабільність та економічний добробут країни", - отметили в Посольстве.  

Со своей стороны, говорится в сообщении Посольства, "США мають показати тверду підтримку України та взяти безпосередню роль у розвитку реформ та збільшити політичну, дипломатичну та військово-технічну допомогу у боротьбі з агресією Росії".

Кроме того, "США мають звернути окрему увагу на спостереження за безпековою ситуацією у Азовському морі, посилити роботу над збільшення санкцій США проти Росії у координації з європейськими партнерами".

Конгрессмены, отмечается в сообщении, уверены, что "США та Європа повинні скоординувати свої позиції в енергетичній сфері, щоб протидіяти спробам Росії маніпулювати енергетичними ресурсами, зокрема проектом "Північний потік-2", у політичних цілям". 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи