МИД Украины: Решением выдавать паспорта РФ жителям ОРДЛО Россия расписалась в оккупации этих территорий

Своим решением выдавать российские паспорта жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) Россия расписалась в том, что оккупирует эти территории. Об этом заявила в комментарии Радио Свобода пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко.

«Конечно, этим Россия расписалась в том, что отдельные районы Донецкой и Луганской областей являются фактически оккупированными ею, потому что политика незаконной паспортизации является одним из элементов этой самой ползучей аннексии. Россия должна немедленно отменить этот позорный указ, прекратить такие противоправные действия в отношении украинских граждан, и уже сейчас ведется активная работа с нашими западными партнерами», - сказала Зеленко.

Она выразила уверенность в том, что мировое сообщество станет на сторону Украины, и политико-дипломатическое давление на Россию будет усилено, «чтобы не допустить ползучей аннексии, в том числе с помощью паспортного инструментария, который сейчас использовала Россия».

Зеленко отметила, что Россия фактически действует вопреки уставу ООН, всех договоренностей, достигнутых в «нормандском формате».

«Украинское законодательство четко определяет единое гражданство - это гражданство Украины и никаких правовых последствий множественного гражданства Украинское государство не признает. То есть, наши граждане будут оставаться нашими гражданами - это граждане Украины», - сказала пресс-секретарь МИД.

В сообщении напоминается, что 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ, по которому жители оккупированных территорий Донбасса смогут в упрощенном порядке получать гражданство России.  

В команде выигравшего выборы Президента Владимира Зеленского назвали действия Путина "еще одним наглядным подтверждением для мирового сообщества настоящей роли России, как государства-агрессора, которая ведет против Украины войну".

Действующий Президент Петр Порошенко заявил, что Россия вновь пересекла красные линии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи