Путин "объяснил", зачем приказал выдавать паспорта жителям ОРДЛО

Президент Владимир Путин заявил, что у России "нет желания создавать какие-либо проблемы Киеву", однако "ситуация с правами человека в Донбассе переходит все границы", именно поэтому в Москве приняли решение подписать указ "об упрощении процедуры выдачи российских паспортов жителям" ОРДЛО. Об этом Путин заявил на заседании Совета законодателей в Санкт-Петербурге, - сообщает РБК.

Он назвал выдачу паспортов вопросом «чисто гуманитарного характера», поскольку "жители районов Донбасса не могут нормально перемещаться, реализовывать свои потребности и элементарные права".

«У нас нет никакого желания создавать проблемы новой украинской власти, но терпеть ситуацию, при которой люди, проживающие на территории вот этих Донецкой и Луганской республик, вообще лишены каких бы то ни было гражданских прав, - это уже переходит границы с точки зрения прав человека», - заявил Путин.

Как сообщалось, в команде выигравшего выборы Президента Владимира Зеленского назвали действия Путина "еще одним наглядным подтверждением для мирового сообщества настоящей роли России, как государства-агрессора, которая ведет против Украины войну".

Действующий Президент Петр Порошенко заявил, что Россия вновь пересекла красные линии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи