МИД: В Гааге при обсуждении судьбы украинских моряков Россия неожиданно перестала хамить

Представители России изменили тон разговора с украинскими представителями в Гааге, где 23 апреля проходил «обмена мнениями» по освобождению украинских моряков. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, - сообщает "Радио Свобода".

«Поразила кардинальная смена тона разговора - переход от хамства и грубого пренебрежения - к цивилизованному языку, присущего дипломатии. Не известно, то ли это смена российской тактики, или просто желание затянуть процесс консультаций. В любом случае это не повлияло на позиции сторон относительно наших моряков и кораблей», - написала Зеркаль в Facebook.

В МИД рассчитывают, что Международный трибунал по морскому праву «скоро» подтвердит требования украинской стороны.

«Сегодня-завтра будет окончательно объявлена ​​дата слушаний в Гамбурге (предварительно - 6-7 мая). К тому времени Россия имеет возможность добровольно освободить украинских моряков и военные корабли и устранить нарушение международного права. Сможет ли Россия и дальше держать цивилизованный тон разговора и доказать это «конкретными делами», будет видно из документов, которые мы получим от РФ в рамках подготовки к слушаниям в Гамбурге», - добавила Зеркаль.

В сообщении напоминается, что на прошлой неделе Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву с запросом принять меры к России для освобождения украинских моряков.

25 ноября у берегов аннексированного Крыма российские пограничники захватили три украинских военных корабля и 24 моряков. Военнослужащих обвиняют в незаконном пересечении границы России. Моряков удерживают в СИЗО в Москве. Киев считает произошедшее актом агрессии, а моряков называет военнопленными. Позицию Украины поддержали США, НАТО и Евросоюз. ООН признала захваченных моряков военнопленными. 17 апреля российский суд продлил срок ареста украинским военнопленным морякам до конца июля 2019 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи