МИД: В Гааге при обсуждении судьбы украинских моряков Россия неожиданно перестала хамить

Представители России изменили тон разговора с украинскими представителями в Гааге, где 23 апреля проходил «обмена мнениями» по освобождению украинских моряков. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, - сообщает "Радио Свобода".

«Поразила кардинальная смена тона разговора - переход от хамства и грубого пренебрежения - к цивилизованному языку, присущего дипломатии. Не известно, то ли это смена российской тактики, или просто желание затянуть процесс консультаций. В любом случае это не повлияло на позиции сторон относительно наших моряков и кораблей», - написала Зеркаль в Facebook.

В МИД рассчитывают, что Международный трибунал по морскому праву «скоро» подтвердит требования украинской стороны.

«Сегодня-завтра будет окончательно объявлена ​​дата слушаний в Гамбурге (предварительно - 6-7 мая). К тому времени Россия имеет возможность добровольно освободить украинских моряков и военные корабли и устранить нарушение международного права. Сможет ли Россия и дальше держать цивилизованный тон разговора и доказать это «конкретными делами», будет видно из документов, которые мы получим от РФ в рамках подготовки к слушаниям в Гамбурге», - добавила Зеркаль.

В сообщении напоминается, что на прошлой неделе Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву с запросом принять меры к России для освобождения украинских моряков.

25 ноября у берегов аннексированного Крыма российские пограничники захватили три украинских военных корабля и 24 моряков. Военнослужащих обвиняют в незаконном пересечении границы России. Моряков удерживают в СИЗО в Москве. Киев считает произошедшее актом агрессии, а моряков называет военнопленными. Позицию Украины поддержали США, НАТО и Евросоюз. ООН признала захваченных моряков военнопленными. 17 апреля российский суд продлил срок ареста украинским военнопленным морякам до конца июля 2019 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи