Андерс Аслунд: "Луценко - человек Порошенко. У него нет никакого доверия"

"Когда Юрий Луценко открывает рот, он обычно лжет". Так комментирует аналитик Atlantic Council Андерс Аслунд обвинения, озвученные генпрокурором Украины Юрием Луценко о том, что Посольство США в Украине указало ему не преследовать определенных лиц. Об этом сообщает "Голос Америки".

"Он работает генеральным прокурором 2-3 года, и он не провел ни одного существенного расследования. Никто не был заключен, ни на одном уровне, - сказал Аслунд в комментарии «Голосу Америки». - А он сам был вовлечен в разного рода сомнительные дела". Так, аналитик вспомнил о встрече Луценко с Коломойским после национализации ПриватБанка.

"Например, после того как Игорь Коломойский потерял ПриватБанк, Юрий Луценко, так случилось, встретился с ним за границей. Случайно... Поэтому он - человек, который пытается заработать деньги для себя. Он считается одним из самых коррумпированных лиц в Украине и не сделал ничего, что бы касалось его работы", - отмечает аналитик.

"Он на этой должности потому, что он ничего не делает, - убежден Аслунд. - Потому что там есть желание не иметь функционального генерального прокурора".

Аслунд отверг предположение, что эта ситуация может повлиять на избирательную кампанию в Украине, однако назвал Луценко человеком Порошенко.

"Я думаю - это просто шум, - говорит аналитик. - Он не имеет значения. Относительно Луценко, разумеется, к какой силе он принадлежит. Он является человеком президента Порошенко. Но у него нет никакого доверия. Так почему кто-то должен обращать внимание на его слова? Мы в Вашингтоне слышим об этом только потому, что там присутствуют обвинения против Посла США, о которой здесь высокого мнения. Никто из тех, кто знает обоих людей, как, например, я, не сомневается ни на минуту о том, кто говорит правду а кто - нет", - отмечает Аслунд.

Как сообщал «Голос Америки», Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью изданию The Hill, обнародованном 20 марта, обвинил Посольство США в Украине в передаче ему перечня лиц, которых нельзя преследовать, а также в критике расследования возможного злоупотребления средствами американской помощи. В Государственном департаменте США отрицают обвинения, озвученные Луценко.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи