Госдеп США о заявлении Луценко: Генпрокуратура Украины не имеет политической воли к борьбе с коррупцией

"Америка поддерживает Посла и его заявления". Так на запрос Украинской службы «Голоса Америки» представитель Государственного департамента США прокомментировал обвинения в адрес Посольства, высказанные Генеральным прокурором Украины Юрием Луценко в интервью изданию The Hill.

Эти нападки лишь "удваивают" решимость США помогать Украине бороться с коррупцией, отметили в Госдепе.

"Утверждение Генерального прокурора Украины не соответствуют действительности и имеют целью запятнать репутацию посла Йованович, - говорится в заявлении. - Такие обвинения на руку только коррумпированным деятелям".

"Украина, как и Соединенные Штаты, свободная страна со свободной прессой. Это одна из фантастических и связующих свойств американского и украинского обществ. Политики, эксперты и средства массовой информации имеют право делиться своим мнением, что является частью политического процесса. Это не означает, что утверждения являются правдивыми. Такие нападки удваивают нашу решимость помогать Украине победить в борьбе с коррупцией", - указали в Госдепе.

Украина требует решительных шагов в борьбе с коррупцией, а Генеральная прокуратура не имеет к этому политической воли, что и побудило США к решению о перемещении финансирования помощи в другие проекты, подчеркнули в Госдепе.

"Мы всегда подчеркивали необходимость осуществления глубоких, всесторонних и своевременных реформ, которые соответствуют требованиям украинского народа, поставленными во время Революции Достоинства: прекращение системной коррупции; скорый экономический рост и европейское будущее для всех украинцев. Мы постоянно говорим, что долгосрочный успех и устойчивость Украины зависит от ее преданности курсу реформ, в частности, борьбе с коррупцией. Чтобы достичь успеха, Украине нужны преданные делу чиновники и крепкие антикоррупционные институты", - заявляют в Госдепе.

"Соединенные Штаты преданны тому, чтобы сотрудничать с нашими партнерами в Украине, в том числе в усилиях переломить неотступную коррупцию, которая продолжает представлять угрозу национальной безопасности Украины, ее благосостоянию и демократическому развитию. За неимением политической воли со стороны Украины, например, со стороны Генеральной прокуратуры, мы выполняем наши обязательства перед американскими налогоплательщиками, и перемещаем средства помощи туда, где они могут привести к позитивным изменениям", - говорится в заявлении.

В Госдепе назвали НАБУ одним из важнейших антикоррупционных учреждений Украины.

"Нам известны сообщения в СМИ относительно заявлений руководителя НАБУ, одного из важнейших антикоррупционных институтов Украины. Мы советуем вам обратиться в НАБУ за комментариями по указанным заявлениям", - подчеркнул представитель Госдепа.

Как сообщал «Голос Америки», Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью изданию The Hill, обнародованном 20 марта, обвинил Посольство США в Украине в передаче ему перечня лиц, которых нельзя преследовать, а также в критике расследования возможного злоупотребления средствами американской помощи.

Луценко также заявил, что открывает уголовное производство о возможных попытках граждан Украины вмешаться в выборы президента США 2016 года. «Сегодня мы начнем уголовное расследование по этому поводу и дадим правовую оценку этой информации», - сказал Луценко.

Луценко проверяет информацию от народного депутата Украины о том, что директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник якобы пытался вмешаться в выборы в США в пользу Хиллари Клинтон. Народный депутат предоставил аудиозапись, на которой человек с голосом, похожим на голос Сытника, обсуждает этот вопрос.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи