Порошенко ввел новые санкции против 294 предприятий и 848 физических лиц за агрессию против Украины

Президент Украины Указом № 82/2019 ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 19 марта 2019 г. «О применении, отмене и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)». Об этом сообщает официальный сайт СНБОУ.

Соглоасно Указу, по инициативе Кабинета Министров Украины, Службы безопасности Украины и Национального банка Украины введены санкции в отношении 294 юридических и 848 физических лиц. 

Санкционные списки включают физических и юридических лиц, которые: были вовлечены в процесс строительства транспортного перехода через Керченский пролив; причастны к вооруженному нападению и захвату украинских военных катеров, а также к незаконному задержанию украинских моряков; организовывали и способствовали проведению псевдовыборов на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской областей, Крымского полуострова; демонстративно нарушали украинское законодательство относительно въезда/выезда на временно оккупированную территорию украинского Крыма; распространяют издательскую продукцию антиукраинского содержания; незаконно получили и используют музейное собрание, которое принадлежит Украине. 

Кроме того, санкции применены к руководителям Совета Федерации Федерального собрания РФ и депутатов Государственной Думы РФ. 

СНБО Украины также ввел ограничительные мероприятия в отношении отдельных физических и юридических лиц, против которых применили санкции ЕС, США и Канада. 

Также на основании предложений Национального банка Украины продлены санкции в отношении 4 банков с капиталом государства-агрессора. 

В то же время, в связи с достижением цели введения санкций, по представлению СБУ отменены ограничительные меры по 8 юридическим лицам, большинство из которых прекратило хозяйственную деятельность. 

Также по инициативе СБУ внесены технические правки в идентификационные данные одного физического и двух юридических лиц. 

В соответствии со ст. 1 и 5 Закона Украины «О санкциях» санкции применяются к юридическим лицам - резидентам Украины, исключительно если они причастны к осуществлению террористической деятельности. В связи с этим СНБО Украины поручил Службе безопасности Украины завершить проверку причастности к террористической деятельности юридических лиц, перечень которых приведен в приложении 1 Постановления Верховной Рады Украины от 4 октября 2018 года. Поэтому вопрос о применении санкций, инициированных Верховной Радой Украины, будет рассмотрен после завершения такой проверки, - говорится в сообщении СНБОУ.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи