Обнародован президентский Указ о назначении Кривоноса заместителем Секретаря СНБО

Указ Президента Украины Петра Порошенко о назначении снявшегося с выборов в пользу действующего главы государства Сергея Кривоноса на должность заместителя Секретаря СНБО обнародован. Об этом сообщается на сайте главы государства.

"Призначити КРИВОНОСА Сергія Григоровича заступником Секретаря Ради національної безпеки і оборони України", - говорится в тексте Указа за подписью президента.  

Сергей Кривонос до этого был первым заместителем Командующего Сил специальных операций ВСУ. Сообщалось, что полковник Кривонос конфликтовал с начальником Генерального штаба и командующим Сил спецопераций, поскольку отстаивал собственную концепцию развития Сил спецопераций, которая, в конечном итоге, была поддержана Петром Порошенко.

Кривонос на время избирательной кампании ушел в отпуск и выдвинул свою кандидатуру на пост Президента Украины от партии "Воины АТО". Однако, впоследствии снялся с выборов в пользу Петра Порошенко, поскольку считает, что сейчас неподходящий момент для смены Верховного Главнокомандующего.

Сергей Кривонос награжден Орденом Народный Герой Украины. Имеет степень магистра военного и государственного управления.

Ранее, 4 марта, Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении Олега Гладковского с должности первого заместителя Секретаря Совета национальной безопасности и обороны.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи