Путин подписал указ о приостановке действия договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановке действия договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В соответствии с указом, участие в ДРСМД приостановлено «до устранения Соединенными Штатами Америки допущенных ими нарушений обязательств по названному договору или до прекращения его действия».

В сообщении напоминается, что договор РСМД был подписан в 1987 году лидерами СССР и США Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом. В начале февраля Вашингтон приостановил свои обязательства в рамках ДРМСД. Вслед за этим о зеркальных мерах объявила Москва. 2 февраля Путин одобрил создание гиперзвуковых ракет наземного базирования и доработки ракеты «Калибр» до наземного варианта. Ранее ракеты «Калибр» могли устанавливаться только на кораблях из-за ограничений ДРСМД. 

Дональд Трамп, в свою очередь, в обращении к конгрессу заявил о планах создания новой системы противоракетной обороны.

Страны НАТО поддержали решение Дональда Трампа о выходе из ДРСМД. Полное одобрение позиции Вашингтона выразил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг во время Мюнхенской конференции по безопасности. «Вся система контроля над ядерным вооружением находится под угрозой... Российские ракеты способны нанести удар по европейским городам, в том числе и по Мюнхену», - заявлял он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи