Киев предлагает НАТО создать отдельный пакет помощи Военно-морским силам Украины

Киев предложил НАТО создать отдельный пакет помощи Военно-морским силам Украины. Об этом сообщил постоянный представитель Украины в НАТО Вадим Пристайко на полях встречи министров обороны Альянса в Брюсселе, - передает "Европейская правда".

"У нас есть так называемый пакет помощи, в котором есть разные механизмы, в частности трастовые фонды. Одна из идей - помощь нашему военно-морскому флоту сформировать в один пакет, чтобы увидеть, какие есть потребности и какие есть возможности помочь, чтобы каждая страна могла найти свою нишу", - сказал дипломат.

Украина передала Альянсу запрос о поддержке в Черном море перед встречей министров обороны 13-14 февраля, отметил он.

"Наш официальный запрос уже поступил в Альянс. Он согласован с нашими Вооруженными силами, передан всем членам уже. На момент прибытия министров у них есть наши просьбы, наши запросы. Мы работаем над тем, чтобы эти меры были реализованы", - рассказал Пристайко .

По его словам, запрос, в частности, содержит просьбу финансовой, политической и демонстративной поддержки (т.е. присутствия в Черном море), а также организации совместных учений.

Министр обороны Украины Степан Полторак во время неформального заседания с коллегами из НАТО 14 февраля должен объяснить им, "на что тратится поддержка, средства, усилия членов".

"Они надеются, что мы воспользуемся этим временем, которое они, условно, покупают для нас, и проведем реформы", - сказал постоянный представитель Украины в НАТО, отметив, что речь пойдет, в частности, о состоянии выполнения Украиной нового закона о национальной безопасности.

"Мы запрашиваем помощь в развитии инфраструктуры наших Военно-морских сил, баз, корабельного состава, антикорабельных средств. Разведка, радары, обмен информацией - все, что военные должны запросить у других стран по военной помощи", - пояснил дипломат.

Напомним, Великобритания организовала в Брюсселе неформальный завтрак союзников НАТО с участием главы Минобороны Украины.

В конце прошлого года НАТО передало Украине военное оборудование, которое отбыло из Брюсселя в Киев на борту президентского самолета. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
05.10.2026
11:27

«Правил больше нет: Путин выходит на качественно иной уровень эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Среди условий разблокирования финансовой помощи Европы для Украины в 2026 году - отмена льготы по НДС для небольших посылок, введение новых правил налогообложения цифровых платформ и ужесточение финансового мониторинга для политически значимых лиц.
Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Все статьи