Госсекретарь США призвал Венгрию к единству в поддержке Украины

Госсекретарь США Майк Помпео призвал Венгрию к единству в поддержке Украины. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто 11 февраля, - сообщает "Голос Америки".

"Мы не должны позволить Путину вбивать клин между друзьями в НАТО", - сказал Помпео.

"Венгры очень хорошо знают из истории, что авторитарная Россия никогда не будет другом свободы и суверенитета меньших стран", - добавил он.

Во время пресс-конференции Помпео сообщил, что поднимал вопрос поддержки Украины на встрече с Сийярто. "Сегодня я говорил с министром иностранных дел о настоятельной необходимости оказания поддержки Украине в борьбе за суверенитет и территориальную целостность", - сказал он.

Комментируя сотрудничество США и Венгрии, Помпео приветствовал заключение соглашения о сотрудничестве между двумя странами в сфере обороны и отметил планы страны закупить оборонное оборудование в США.

Тот факт, что Венгрия планирует нарастить расходы на оборону до 2% ВВП, а также мощное присутствие в Афганистане усиливают безопасность НАТО и Венгрии, убежден американский дипломат.

"Не надо ходить далеко, чтобы увидеть, почему это необходимо", - заявил Помпео и призвал посмотреть на Украину.

В свою очередь Петер Сийярто заявил, что Венгрии надоело, когда говорят, что у страны хорошие отношения с Россией.

 "Что касается России, я уже сказал Государственному секретарю, что здесь существует невероятное лицемерие или политическая корректность на европейской политической сцене", - говорит венгерский министр.

"Посмотрите, не венгерские, или центральноевропейские компании готовят и строят "Северный поток" вместе с "Газпромом", - отметил он. - Не венгерский премьер-министр был приглашен в качестве супер-звезды на международный экономический форум в Санкт-Петербурге, это был французский президент. Не лидер венгерских энергетических компаний сидели вместе с Путиным на одной сцене во время последней недели энергетики в России, а руководители крупнейших энергетических компаний Западной Европы. Посмотрите на объем торговли между странами Западной Европы и России. И вы увидите, почему нам надоело, когда говорят, что у нас хорошие отношения с Россией".

Сообщается, что 11 февраля Майк Помпео начал свой визит странами Центральной Европы. Он также планирует посетить Брюссель.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи